fbpx

The Team

General Management

Patrick Bousez

Prefect

450-455-5753 x2400 prefet@mrcvs.ca

Guy-Lin Beaudoin

Director General

450-455-5753 x2310 glbeaudoin@mrcvs.ca

Simon Bellemare

Adjunct Director General

450-455-5753 x2330 sbellemare@mrcvs.ca

Alexandre Lambert

Interim Adjunct Director General

450-455-5753 x2330 alambert@mrcvs.ca

Julie Cassab

Directrice du greffe et des communications de la MRC
Responsable de l’accès à l’information et de la protection des renseignements personnels

450 455-5753, poste 2270
jcassab@mrcvs.ca

Maïté Thibault

Directrice de la comptabilité et des finances

450 455-5753, poste 2275
mthibault@mrcvs.ca

Mylène Galarneau

Human Resources Manager

450-455-5753 x2290 mgalarneau@mrcvs.ca

Réjean Guay

Directeur de la sécurité incendie et civile, environnement et infrastructures

450 455-5753, poste 2230
rguay@mrcvs.ca

Jennifer Bourgon

Greffière et directrice de la cour municipale régionale

450 455-9480
cmrvs@mrcvs.ca

Linda Laplante

Executive Assistant

450-455-5753 x2300 llaplante@mrcvs.ca

Natacha Cadieux

Executive Assistant

450 455-5753 x2301 ncadieux@mrcvs.ca

Administration and accounting

Linda Lecompte

Financial Accounting officer

450 455-5753 x2222 llecompte@mrcvs.ca

Debie Anderson

Accounting Technician

450-455-5753 x2220 danderson@mrcvs.ca

Natacha Latour

Accounting Technician

450-455-5753 x2221 nlatour@mrcvs.ca

Danielle Béluse

Receptionist

450-455-5753 x2200 dbeluse@mrcvs.ca

Karine Bisson

Adjointe administrative

450 455-5753, poste 2201
kbisson@mrcvs.ca

Francine Chung

Administrative Assistant

450-455-5753 x2202 fchung@mrcvs.ca

Sylvie Richer

Administrative Assistant

450-455-5753 x2203 sricher@mrcvs.ca

Clerk’s office

Julie Cassab

Directrice du greffe et des communications de la MRC
Responsable de l’accès à l’information et de la protection des renseignements personnels

450 455-5753, poste 2270
jcassab@mrcvs.ca

Sophie Dufault

Paralegal

450 455-5753 x2271

sdufault@mrcvs.ca

Sylvie Richer

Administrative Assistant

450-455-5753 x2203 sricher@mrcvs.ca

Hélène Thibault

Document Management Technician

450-455-9480 x2120 hthibault@mrcvs.ca

Territory Planning

Alexandre Lambert

Directeur général adjoint par intérim

450 455-5753, poste 2330
alambert@mrcvs.ca

Gabriel Rouleau

Conseiller en aménagement du territoire

450 455-5753, poste 2282
grouleau@mrcvs.ca

Louis-Xavier Lanctôt

Conseiller en aménagement du territoire

450 455-5753, poste 2281
llanctot@mrcvs.ca

Geomatic and IT

Michel Leclerc

Hydrology, Honorary Associate Professor, INRS-ETE

450-455-5753 x2501 mleclerc@mrcvs.ca

Hadrien Bois

Geomatic Specialist

450 455-5753 x2253 hbois@mrcvs.ca

Adela Vaipan

Geomatic specialist

450 455-5753 x2252 avaipan@mrcvs.ca

Mohamed El Rabaya

Geomatic specialist

450 455-5753, poste 2254 merabaya@mrcvs.ca

Johnson Predin

Geomatic Technician

450 455-5753 x2257 jpredin@mrcvs.ca

Vincent Prieur

Geomatic Technician

450 455-5753 x2255
vprieur@mrcvs.ca

Sophia Tran

Geomatic Technician

450 455-5753 x2257 stran@mrcvs.ca

Pierre Lalonde

IT Specialist

450 455-5753 x2256 plalonde@mrcvs.ca

Regional Municipal Court

Jennifer Bourgon

Greffière et directrice de la cour municipale régionale

450 455-9480
cmrvs@mrcvs.ca

Claudie Gaudreau

Greffière adjointe

450 455-9480
cmrvs@mrcvs.ca

Sarah Lacasse

Greffière adjointe

450 455-9480
cmrvs@mrcvs.ca

Pascale Leduc

Greffière-audiencière

450 455-9480
cmrvs@mrcvs.ca

Catherine Guérin

Greffière-audiencière

450 455-9480
cmrvs@mrcvs.ca

Liane Lefebvre

Commis – Perceptrice des amendes

450 455-9480
cmrvs@mrcvs.ca

Andrée-Anne Bergeron

Court Receptionist

450 455-9480 x2102 abergeron@mrcvs.ca

Caroline Taillefer

Court Receptionist

450 455-9480 x2106 ctaillefer@mrcvs.ca

Fire and Civil Safety

Réjean Guay

Directeur de la sécurité incendie et civile, environnement et infrastructures

450 455-5753, poste 2230
rguay@mrcvs.ca

Environment

Réjean Guay

Directeur de la sécurité incendie et civile, environnement et infrastructures

450 455-5753, poste 2230
rguay@mrcvs.ca

Nicola Rivest

Environmental Development Officer

450 455-5753 x2262 nrivest@mrcvs.ca

Natacha Gauthier

Environmental Development Officer

450 455-5753 x2267 ngauthier@mrcvs.ca

Vanh Chokbengboun

Environmental Development Officer

450 455-5753 x2260
vanhc@mrcvs.ca

Élise Phoenix

Watercourse Operation Officer

450-455-5753 x2240 ephoenix@mrcvs.ca

Olivier Ferland

Watercourse Operation Officer

450 455-5753 x2242 oferland@mrcvs.ca

Sandra Lafontaine

Watercourse Operation Officer

450 455-5753 x2241
slafontaine@mrcvs.ca

Olivier Jolicoeur

Agent d’intervention aux cours d’eau

450 455-5753, poste 2243
ojolicoeur@mrcvs.ca

Social Development

Caroline Cyr

Social Development Support Officer

450 455-5753 x2208 ccyr@mrcvs.ca

Vickie Ranger

Social Development Support Officer

450 455-5753 x2209 vranger@mrcvs.ca

Human Resources

Mylène Galarneau

Human Resources Manager

450-455-5753 x2290 mgalarneau@mrcvs.ca

Émilie Dumas

Human Resources Technician

450 455-5753 x2291
edumas@mrcvs.ca

Communications

Julie Cassab

Director of the MRC Clerk’s Office and Communications

450 455-5753 x2270 jcassab@mrcvs.ca

Marie-Eve Gingras-Gosselin

Communications Councillor

450-455-5753 x2272 mgingras@mrcvs.ca

Catherine St-Amour

Communications Councillor Responsible for community relations

450 455-5753 x2273 cstamour@mrcvs.ca

Pascal Doyon

Conseiller en communication

450 455-5753, poste 2274
pdoyon@mrcvs.ca

Caroline Savard

(Congé de maternité)
Conseillère en communication

450 455-5753, poste 2274
csavard@mrcvs.ca

Building

Réjean Guay

Directeur de la sécurité incendie et civile, environnement et infrastructures

450 455-5753, poste 2230
rguay@mrcvs.ca

Simon Robillard

Building Maintenance Technician

450 455-5753, x2231 srobillard@mrcvs.ca